会場:ビルトモア・ホテル
司会:フランク・キャプラ
作品賞
◎『戦艦バウンティ号の叛乱』
『乙女よ嘆くな』
『踊るブロードウェイ』
『海賊ブラッド』
『孤児ダビド物語』
『男の敵』
『噫無情』
『ベンガルの槍騎兵』
『真夏の夜の夢』
『浮かれ姫君』
『人生は四十二から』
『トップ・ハット』
監督賞
◎ジョン・フォード –『男の敵』
ヘンリー・ハサウェイ –『ベンガルの槍騎兵』
フランク・ロイド –『戦艦バウンティ号の叛乱』
主演男優賞
◎ヴィクター・マクラグレン –『男の敵』
クラーク・ゲーブル –『戦艦バウンティ号の叛乱』
チャールズ・ロートン –『戦艦バウンティ号の叛乱』
フランチョット・トーン –『戦艦バウンティ号の叛乱』
主演女優賞
◎ベティ・デイヴィス –『青春の抗議』
エリザベート・ベルクナー -『逃げちゃ嫌よ』
クローデット・コルベール -『白い友情』
キャサリン・ヘプバーン -『乙女よ嘆くな』
ミリアム・ホプキンス – 『虚栄の市』
マール・オベロン –『ダーク・エンジェル』
原案賞
◎ベン・ヘクト、チャールズ・マッカーサー –『生きているモレア』
モス・ハート –『踊るブロードウェイ』
ドン・ハートマン、スティーヴン・アヴェリー –『The Gay Deception』
脚色賞
◎ダドリー・ニコルズ –『男の敵』
タルボット・ジェニングス、ジュールス・ファースマン、ケイリー・ウィルソン –『戦艦バウンティ号の叛乱』
ウォルデマー・ヤング、ジョン・L・ボルダーストン、アクメッド・アブデュラ、グローヴァー・ジョーンズ、ウィリアム・スレイヴァンス・マクナット –『ベンガルの槍騎兵』
短編映画賞(コメディ)
◎『How to Sleep』– ジャック・チャートク、MGM
『Oh, My Nerves』– ジュール・ホワイト、コロンビア
『Tit for Tat』– ハル・ローチ、MGM
短編映画賞(ノベルティ)
◎『Wings Over Everest』– ゴーモン・ブリティッシュ、スキボ・プロダクションズ
『Audioscopiks』– ピート・スミス、MGM
『Camera Thrills』– ユニバーサル
短編アニメ賞
◎『三匹の親なし子ねこ』– ウォルト・ディズニー、UA
『The Calico Dragon』– ハーマン/アイシング、MGM
『コック・ロビンは誰が殺した?』– ウォルト・ディズニー、UA
作曲賞
◎マックス・スタイナー –『男の敵』
ハーバート・ストサート –『戦艦バウンティ号の叛乱』
ナット・W・フィンストン –『永遠に愛せよ』
歌曲賞
◎「Lullaby of Broadway(『Gold Diggers of 1935』)」– ハリー・ウォーレン(作曲)、アル・デュビン(作詞)
「Cheek to Cheek(『トップ・ハット』)」– アーヴィング・バーリン(作曲・作詞)
「Lovely to Look At(『ロバータ』)」– ジェローム・カーン(作曲)、ドロシー・フィールズ(作詞)、ジミー・マクヒュー(作詞)
美術監督賞
◎リチャード・デイ –『ダーク・エンジェル』
キャロル・クラーク、ヴァン・ネスト・ポルグレス –『トップ・ハット』
ハンス・ドライアー、ローランド・アンダーソン –『ベンガルの槍騎兵』
撮影賞
◎ハル・ローチ –『真夏の夜の夢』
レイ・ジューン –『バーバリー・コースト』
ヴィクター・ミルナー –『十字軍』
グレッグ・トーランド –『噫無情』
録音賞
◎MGMサウンド部 –『浮かれ姫君』
コロンビア・スタジオ・サウンド部 –『Love Me Forever』
パラマウント・スタジオ・サウンド部 –『ベンガルの槍騎兵』
リパブリック・スタジオ・サウンド部 –『$1,000 a Minute』
RKOサウンド部 –『恋の歌』
20世紀フォックス・スタジオ・サウンド部 –『Thanks a Million』
ユナイテッド・アーティスツ・サウンド部 –『ダーク・エンジェル』
ユニバーサル・スタジオ・サウンド部 –『フランケンシュタインの花嫁』
ワーナー・ブラザース・サウンド部 –『海賊ブラッド』
編集賞
◎ラルフ・ドーソン –『真夏の夜の夢』
マーガレット・ブース –『戦艦バウンティ号の叛乱』
ジョージ・ハイヴリー –『男の敵』
エルスワース・ホーグランド –『ベンガルの槍騎兵』
ロバート・J・カーン –『孤児ダビド物語』
バーバラ・マクリーン –『噫無情』
助監督賞
◎クレム・ビーチャム、ポール・ウイング –『ベンガルの槍騎兵』
ジョセフ・ニューマン –『孤児ダビド物語』
エリック・ステイシー –『噫無情』
ダンス監督賞
◎デイヴ・グールド –『踊るブロードウェイ』『シュヴァリエの巴里っ子』
バスビー・バークレー –『Gold Diggers of 1935』
ボビー・コノリー –『Broadway Hostess』『カジノ・ド・巴里』
サミー・リー –『バークレイの王様』
ハーミズ・パン –『トップ・ハット』
リロイ・プリンツ –『All the King’s Horses』『1936年の大放送』
ベンジャミン・ツェマック –『洞窟の女王』
特別賞
D・W・グリフィス